ЗОЖ

logo_footer

 ПРОЕКТ «ЩУЧИН-ЗДОРОВЫЙ ГОРОД»

НА 2021-2025 годы

 

ВИДЕОРОЛИК «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ЛЕТОМ?»

 

Внешние признаки, свидетельствующие об употреблении наркотиков

Выдержки из статей Уголовного кодекса Республики Беларусь Статья 328

Инструкция по применению теста ИХА

НАБОР ПОЛОСОК ИХА

 

Через знания к здоровью

Отчего же зависит здоровье и как можно его сохранить?

20% здоровья зависит от условий жизни человека (от экологии); еще 20 – от его наследственности; 10 процентов обусловлены помощью медицины и целых 50 процентов связаны с тем, как человек живет, с его образом жизни.

К организму человека должна бы быть приложена своеобразная инструкция – как к любому устройству или прибору – правильной его эксплуатации. Такой инструкцией, по сути, является свод правил здорового образа жизни человека.

 Правило 1-е .

Необходимо трудиться. Труд для человека является биологической необходимостью: без него немыслима сама его жизнь. Для того, чтобы оставаться здоровым и продолжать активно работать, труд необходимо сочетать с отдыхом. Одним из видов отдыха в рабочее время является переключение с одного вида работы на другой, например, с физической работы – на умственную и наоборот. Другим способом отдыха является кратковременное отключение от работы и снятие напряжения приемами самовнушения (аутотренинга). Кроме кратковременного дневного отдыха человеку необходим и ночной 7-8-ми часовой сон.

 Правило 2-е .

Следует больше двигаться. Здоровье и движение – неразделимы. Малоподвижный образ жизни приводит не только к атрофии мышц, но и к недостатку насыщения кислородом тканей организма. Недостаток кислорода в тканях приводит к изменению обмена веществ в них, и человек постепенно начинает брюзгнуть. Любые движения способствуют улучшению кровообращения в организме: они облегчают отток крови из вен к сердцу и помогают тем самым его работе. Поэтому полезны ходьба и бег.

 Правило 3-е.

Необходимо полноценно питаться. Здоровое полноценное питание определяется энергетической ценностью пищи, регулярностью, разнообразием и сбалансированностью рациона по белкам, жирам, углеводам и достаточным поступлением всех 13 витаминов и 14 минералов, независимо от того, какой бы мизерной ни была потребность в них. В рацион питания человека как неотъемлемая часть должна входить вода. Человек должен выпивать за сутки не менее полутора литров воды. Современная медицина советует придерживаться некоторых общих правил питания: принимать пищу 3-4 раза в день примерно в одно и то же время: перед сном и тяжелой работой не наедаться; есть медленно, тщательно пережевывая пищу.

 Правило 4-е .

Тело необходимо держать в чистоте. Залежавшиеся на коже пот, грязь и кожное сало не дают коже дышать, портят ее. Впитываясь обратно в кровь, они вредят и всему организму. Здоровый человек – всегда чистый человек. Наилучшим и наиболее полезным способом очищения кожи и всего организма является баня.

 Правило 5-е .

Полезно закаляться. Изнеженный теплом организм часто болеет. Существует целый ряд методик закаливания. Закаливание солнцем, воздухом, водой. Закаляться надо постепенно и лучше начинать это делать летом. Закаливающие процедуры важно проводить при хорошем психологическом настрое, с верой в их пользу.

 Правило 6-е.

Не допускать нервных перегрузок. Надо стараться избегать чрезмерных нервно-психических стрессов и отрицательных эмоций. Они разрушают здоровье. Большинство изменений в нашей жизни можно использовать себе во благо. Здоровью всегда помогут: надежда, склонность к юмору, шутке, быстрая отходчивость при нервных переживаниях, умение быстро переключаться на приятную для нас деятельность, способность долго помнить хорошее и быстро забывать плохое, регулярная физическая работа на свежем чистом воздухе до приятного утомления.

 Правило 7-е .

Не иметь вредных привычек. Нельзя курить, пить много спиртных напитков, употреблять наркотики. Для полного преодоления пагубных пристрастий необходимы не только желание и лекарственная терапия, но, главным образом, обретение жизненного смысла и иных ценностей и интересов, поддержка и понимание близких людей.